196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Использование пескоструйных камер

06.08.2020

Пескоструйная камера – это специальное приспособление, в котором происходит очистка металлических изделий от разного рода загрязнений путем подачи абразивного материала на само изделие. Существуют обитаемые камеры и ручные (эжекторные). Рассмотрим их существенные отличия.

Как говорилось выше – назначение у них одно – удалять старую краску, ржавчину и другие загрязнения под дальнейшее окрашивание изделия. Разница в том, какое изделие требует обработки.

Если это железнодорожный вагон, автобус, автомобиль и другие объемные и габаритные изделия, то используется обитаемая камера. В данном случае изделие, которые требует очистки, загоняется в обитаемую камеру, а дальше очисткой занимаются операторы. Они направляют шланги на обрабатываемую поверхность, и под высоким давлением на изделие поступает различный абразивный порошок, который позволяет очистить изделий от грязи. При работе в обитаемой камере операторы находятся снаружи.

Эжекторные (ручные) камеры используются для очистки мелких деталей. В данном случае работает один оператор, вернее – его руки, которые он погружает непосредственно в камеру в защитных перчатках. Давление абразива на обрабатываемую поверхность значительно ниже. Благодаря специальному окну, которое присутствует в эжекторных камерах, оператор может отслеживать процесс очистки и поворачивать деталь под нужным углом. Такие камеры используются гораздо чаще, чем обитаемые, а потому следует сказать о нескольких позитивных сторонах данной конструкции, а именно: у камеры низкий уровень шума, минимальная себестоимость проделанных работ, практически полное отсутствие пыли на месте проведенных работ.

При работе с камерами используются такие абразивы:

- Кварцевый песок;

- Купершлак и никельшлак;

- Стальная колотая или литая дробь;

- Стеклянная дробь;

- Электрокорунд (корунд, диоксид алюминия);

- Литая дробь из нержавеющей стали.

 

К выбору абразива нужно подходить ответственно потому что, например, стальная колотая дробь совершенно не подходит для обработки цветных металлов. Если изделие хрупкое и металл тонкий, необходимо использовать более «деликатный» абразивный материал.

Также при работе с пескоструйными камерами оператор должен быть одет в специальные костюмы, руки должны быть защищены перчатками, голова – либо специальным шлемам (если работа происходит в обитаемой камере) либо в защитных очках.

Широкий ассортимент пескоструйных камер вы найдете в нашей компании. Мы поможем подобрать вам аппаратуру согласно вашему бюджету и потребностям. За более детальной информацией обращайтесь к нашему консультанту. Он ответит на все интересующие вас вопросы.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: