196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Часть 3. Неизвестные факты истории.

12.03.2019

Тайное общество вольных пескоструйщиков.

Краткое содержание предыдущих частей:

На судостроительном заводе в голодном, послереволюционном Петрограде совершено изощренное хищение двух дорогостоящих пескоструйных аппаратов и пары 152 мм орудий. Под подозрение могут попасть все так или иначе причастные оборудованию.

Золотодобывающая артель «Ленинский путь».

О дальнейшей участи участников событий мы знаем от людей крайне скупых на слова и лично знакомых с потомками главных действующих лиц. Кроме того, на страницах советских газет в начале 1990 годов очень скромно промелькнул цикл статей журналиста Михаила  Панферова, посвященный исследованию судьбы первой женщины - пескоструйщицы.

Когда на завод пришла рекламация от борцов с басмачами, главный инженер завода Соломон Маркович Штангелькнехт, имевший генетическое чутье на грядущие погромы, и у которого на диванчике иногда ночевала притомившаяся Анастасия,  заявился в квартиру Келеповских и предложил им для сохранения собственных жизней совместно отправится подальше от неспокойного Петрограда.

После недолгих сборов образовалась вполне приличная компания во главе с Соломоном Марковичем, его секретаршей, супругов Келеповских, пятерых ребятишек, трех женщин из заводского кружка феминисток, дворника Абдуллы и двух революционных матросов бесконечно преданных главному инженеру и обеспечивавших безопасность экспедиции.

В конце мая 1925 года группа товарищей из Петрограда, имевших командировочные документы от имени судостроительного завода им. Андре Марти, сопровождаемая двумя вооруженными матросами балтийского флота, запаслась в Мурманске провизией и снаряжением, и отправилась на теплоходе «Таймыр» в порт Дудинка. Запасы пополнялись за счет заводской кассы, которую предусмотрительный Соломон Маркович прихватил с собой.

Участники похода, перезимовали в Дудинке, обновили припасы и, арендовав у местной старательской артели древний колесный пароходик, двинулись вниз по Енисею. Так благодаря технической грамотности товарища Штангелькнехта и  его геологическому образованию, на берегах Енисея обосновалась золотодобывающая артель «Ленинский путь». Сами участники артели называли себя «вольными пескоструйщиками», что вполне согласовывалось с недавним прошлым и настоящим занятием по промывке золотого песка.

Артель обзавелась необходимыми документами от местных властей и даже сдавала в казну малую толику добытого драгметалла. Вольные пескоструйщики пережили Великую Отечественную войну и все последующие политические катаклизмы. Артель потихоньку разрасталась за счет естественного прироста, находилась у всех на виду и настолько вписалась в местный быт, что стала гордостью и достопримечательностью района.

В 1983 году отошел в мир иной 86-летний глава золотодобывающей коммуны пескоструйщиков Соломон Маркович Штангелькнехт. Перед смертью он рассказал собравшимся вокруг него потомкам, каким образом вместо орудий на баржах оказались пескоструйные аппараты и куда подевались 152 мм пушки. 

Оказывается Соломон Маркович, имевший горное образование давно мечтал организовать собственную золотодобывающую артель и покинуть городские пределы, которые он считал небезопасными в послереволюционном Петрограде. Но как он справедливо полагал, никто в здравом уме и твердой памяти не отправится с ним в неизвестность и не покинет пусть и голодный, но все же большой город. Тогда он составил список  специалистов своего дела, состоявший из крепких, здоровых мужчин и женщин, после чего тщательно спланировал дальнейшие события.

Художник, прибывший на предприятие по приглашению главного инженера, нарисовал плакат с Анастасией, который внедрил в сознание рабочих идею о том, что пескоструйный аппарат может стать грозным оружием в руках пролетариата, поэтому никого особенно не удивила установка на баржах пескоструев вместо пушек.

Все отобранные главным инженером участники экспедиции были так или иначе связаны с пескоструйным оборудованием или с первой  пескоструйщицей Анастасией Келиповской. Это были узловые точки, сводившие людей в единую «диверсионную» группу, так, что прибытие в Астрахань барж с пескоструйными аппаратами вместо пушек, делало репрессии для них неизбежными. Только страх перед грядущим расстрелом мог подвигнуть отобранных Соломоном Марковичем людей пойти у него на поводу и отправиться в таежные дебри.

Что же касается 152 мм пушек, то матросы утопили их в заливе, сбросив с причала, чтобы при учете раньше времени не вышло избытков. Единственным не запланированным участником похода оказался дворник Абдулла, но Соломон Маркович разумно посчитал, что в экспедиции всегда пригодится трудолюбивая и неприхотливая рабочая сила.

Похоронили основателя золотодобывающего картеля на главной площади поселка и установили на его могиле памятник в виде отлитого из золота трехметрового пескоструйного аппарата. А чтобы у случайных пришлых людей не возникало ненужных вопросов, памятник покрасили черной краской и установили на серебряных колесах. На ярко оранжевой крышке бункера пескоструйного аппарата под хрустальным колпаком установили два яйца фабрики Карла Фаберже из коллекции Эрмитажа, которые Штангелькнехт отжулил в свою пользу во время сделки с американцами.

Дальнейшая жизнь вольных пескоструйщиков еще более скрыта  от посторонних глаз, и в этой статье мы можем лишь обобщить очень разрозненные сведения из не всегда достоверных источников.

Говорят, что подрастающие поколения артели всегда получало великолепное  образование в СССР, а после его развала, в лучших университетах за границей. Не имевшие финансовых ограничений, потомки первых поселенцев встраивались в ключевые руководящие структуры власти и после смерти своего патриарха, сказавшего перед смертью подобно Гагарину единственное слово «поехали», приняли самое активное участие в развале СССР. Есть основания полагать, что самые идиотские законы, принимавшиеся в Советском Союзе, приведшие к распаду страны, являются следствием их планомерной работы. А то, что члены артели «вольных пескоструйщиков» и поныне находятся неподалеку от власти, по всем внешним признакам вообще не вызывает сомнения.

И конечно, потомки первых переселенцев никогда не забывают своего Создателя. Кроме того, отчаявшись найти то самое яйцо Фаберже, которое Соломон Маркович  передал в оплату за пескоструйное оборудование фирме «Wheelabrator», выкупили почти все коллекционные яйца в США, привезли их на Родину и основали в Санкт-Петербурге небольшой частный музей, в который открыт доступ всем желающим по предварительной записи.

Так же совершенно точно известно, что где-то под Санкт-Петербургом потомки Анастасии Келеповской создали небольшой частный заводик, выпускающий пескоструйные аппараты потрясающего качества по очень доступной цене.

За сим мы с вами прощаемся до следующей недели и нового выпуска новостей. А если вам захочется купить пескоструйный аппарат отличного  качества по доступной цене, обращайтесь к официальному дилеру Великолукского завода ООО «ПК «Пневмостройтехника» – в  ООО«ЭГО», то есть к нам.

Примечание: настоящее расследование относится к жанру художественных произведений, совпадения имен, фамилий, событий и действующих лиц случайны за исключением абзаца, расположенного над этим примечанием.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: