196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

История техники. Вода для пескоструйных аппаратов.

25.03.2019

С момента описания в 1905 году Джемсом Стеттоном силикоза, как профессионального заболевания, рабочих целого ряда профессий, в том числе, операторов пескоструйных аппаратов, по инициативе британского Комитета представителей труда, начались исследования и массовое внедрение прогрессивных технологий и методов защиты от силикатной пыли в сталелитейной промышленности, горнодобывающей, судостроительной и целом ряде других отраслей.

костюмы пескоструйщика

Разработки велись по нескольким направлениям: защита тела и органов дыхания рабочих, удаление пыли от места работы, автоматизация, а в области пескоструйной обработки, еще и замена силикатного песка другими абразивными материалами. Если костюм пескоструйщика и система фильтрации воздуха для дыхания рабочего относятся к индивидуальным средства защиты, то остальные способы борьбы с профессиональными заболеваниями имеют характер скорее технологический, изменяющий принципы подхода к пескоструйной обработке.

Автоматическая подача воды, как средства борьбы с пылью при пескоструйных работах, впервые былаприменена на родине пескоструйного аппарата в США, на военно-морской судостроительной верфи Boston Navy Yard (историческое название — Charlestown Navy Yard, Boston Naval Shipyard) в Бостоне, одной из старейших верфей в США, основанная в 1801 году.

костюмы пескоструйщика костюмы пескоструйщика

В начале 1890 годов, судостроительная верфь получила государственный подряд на строительство кораблей для американского флота. К тому времени, компания «Tilghman's Patent Sand Blast Co», существенно изменила конструкцию и повысила мощность пескоструйного аппарата, добавив к нему пневматические компрессоры. Поскольку на верфях ремонтировались и британские корабли, то по требованию все того же  Комитета представителей труда, рабочие различных специальностей, в том числе, пескоструйщики, задействованные в работах были обязаны иметь средства индивидуальной защиты – парусиновые костюмы пескоструйщика, очки, респираторы, шляпу, резиновые сапоги и перчатки), кроме того, владельцев верфи обязали использовать воду для снижения запыленности.

костюмы пескоструйщикаПоначалу подача воды к месту пескоструйной обработки корабельных корпусов планировалась в парусиновых судовых ведрах, однако, это было малоэффективным и трудозатратным мероприятием, поэтому, к моменту  приезда инспекции британского Комитета труда, какая-то светлая голова догадалась пригласить бостонскую пожарную команду, которая с удовольствием поучаствовала в показательных выступлениях  пескоструйного аппарата по зачистке корабельного корпуса. Затем,  владельцы верфи установили в сборочном цеху паровой пожарный насос, а немного позднее, компания производитель «Tilghman's Patent Sand Blast Co», по заказу судостроителей увеличила мощность штатного компрессора и подача воды на обрабатываемую поверхность осуществлялась уже с его помощью. В начале 1900-х годов, была создана «двуствольная» конструкция сопла пескоструйного аппарата, с вертикальным расположением выпускных отверстий. Из верхнего велась подача воды, а из нижнего – песка.  Такой механизм был тяжел и маломобилен, поэтому в пескоструйщики, как правило, брали физически сильных и выносливых людей. И только в начале 1930 годов, британской дочерней компанией «Wheelabrator Tilghman», был разработан и успешно внедрен «гидроабразивный» метод совместной подачи воды и абразивного материала из одного сопла.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: