196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

История техники. Пескоструйный или абразивоструйный аппарат?

27.03.2019

С начала 1900 годов американская компания «Tilghman's Patent Sand Blast Co», ее дочерняя британская «Wheelabrator Tilghman», а так же другие производители пескоструйных аппаратов вели активные разработки в области подходящей замены силикатному песку, представляющему опасность для пескоструйщиков в части заболевания силикозом легких.

минеральная дробь минеральная дробь

Прежде всего, экспериментировали с различными природными материалами вроде гранитной крошки или иных дробленых отходов горнодобывающей и перерабатывающей отраслей. К примеру, купершлак, применяемый в современных абразивоструйных аппаратах, есть не что иное, как продукт, получаемый из гранулированных шлаков медеплавильного производства, известный специалистам по дробеструйной обработке под другими названиями - «шлифзерно» или «минеральная дробь».

Были попытки применить карбид кремния, использовавшийся в абразивных кругах и точильных камнях. Способ его получения разработал в 1893 году Эдвард Гудрич Ачесон, он же изобрел, и запатентовала метод получения порошка карбида кремния, и разработал электрическую печь, в которой этот материал получают до сих пор. А основанная им фирма «The Carborundum Company» существует и поныне в составе компании «Saint-Gobain».

минеральная дробь минеральная дробь

Но самыми оптимальными материалами в Европе и в Америке вплоть до 50-х годов прошлого века, оставались литая стальная и чугунная дробь. Для уменьшения стоимости дробеструйной обработки, дробь не утилизировалась после использования, а подвергалась очистке для многократного использования. Такая технология породила создание систем рекуперации абразивных материалов.

В период с 1950 годов вплоть до 1990 годов прошлого века, ассортимент абразивных материалов для пескоструйных аппаратов существенно пополнился. В связи бурным с послевоенным развитием металлургии в области изготовления высокоуглеродистой стали, появилась колотая и рубленная стальная дробь, колотая чугунная дробь. Потом стали использовать стеклянные абразивные шарики и гранатовый песок.

Конечно, все эти материалы были относительно дороги и проигрывали в доступности и экономичности простому речному песку, который использовался в СССР при работе с пескоструйными аппаратами вплоть до 80-х годов прошлого века. Вероятно, причиной тому было бесплатное медицинское обслуживание и иллюзии рабочих о возможности профилактики и излечения силикоза.

пескоструйный аппарат пескоструйный аппарат

Кроме перечисленных новых материалов, появились совершенно новые технологии абразивоструйной очистки - бластинг содой,  солью и даже льдом.

Так как же правильно называть пескоструйный аппарат, если в качестве рабочего материала в нем используются самые разнообразные абразивы, не исключающие песок. Верный ответ, являющийся обобщенным для всей группы оборудования– абразивоструйный аппарат. В обиходе встречаются названия «пескоструй» или «пескоструйный аппарат».

 

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: