196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Дробеметная установка подвесного типа: особенности и сферы применения

26.01.2021

Предварительная подготовка стальных или металлических изделий перед дальнейшим окрашиванием или сваркой, является важным производственным процессом, призванным улучшить их качество. На предприятиях, где в больших объемах обрабатывают крупные и средние детали – дробеметная установка подвесного типа является оптимальным решением.

Дробеметы подвесного типа используют для очистки предметов, подвешенных в вертикальном состоянии:

деталей, которые не подлежат кантованию или вращению в барабанах,

чувствительных изделий, которые не должны ударяться друг об друга во время очистки,

нестандартный металлопрокат со сложной геометрией (рамки, спирали),

крупногабаритные детали.

  

Сферы применения дробемета подвесного типа

Процесс очистки выполняется дробью или абразивными смесями. Выбор типа абразива и его диаметра зависит от степени загрязнения изделий и материалов, из которых они выполнены – силы удара дроби должно хватить для качественного выполнения операций.

Система подвесного типа позволяет за один рабочий цикл выполнять очистку и шлифовку со всех сторон одного крупного или нескольких небольших предметов, подвешенных на вращающиеся и перемещающиеся крюки.

При обработке партии деталей используется приспособление «елочка», форма которой зависит от габаритов обрабатываемых изделий, и их формы.

Дробеметы подвесного типа используют для выполнения следующих задач:

Шлифования и выравнивания верхнего слоя изделия, сглаживания неровностей, удаления царапин, заусенцев,

Очищения от окалины, грязи, ржавчины, известковых и минеральных налетов, старой краски и т.д.,

Упрочнения поверхности проката,

Придания декоративного вида,

Увеличения долговечности предметов.

Сферы применения: трубопрокатная промышленность, машиностроение, литейные производства, сборочные цеха.

 

Принцип работы дробемета

Технологический цикл по очистке предметов в дробеметах подвесного типа состоит из нескольких фаз:

На специальный крюк грузозахватного устройства подшиваются изделия для очистки, и отправляются в камеру с помощью одного или двух электродвигателей. Управление процессами осуществляет оператор через пульт или шкаф управления. Специалист контролирует высоту подъема, зацеп заготовок и подачу предметов в дробеметную камеру. Двери камеры герметично закрываются.

На втором этапе выполняется старт дробеметного аппарата и пылеуловителя. Грузозахватное устройство начинает вращение вокруг своей оси или в разных направлениях, и на изделия подается дробь с высокой скоростью. Процесс обработки предметов выполняется в течение 5-10 минут. Количество метателей дроби в камере может быть от 2 до 4.

Двери дробеметной камеры открываются, и подвеска с изделиями по подвесному пути выходит на первоначальную позицию.

Оператор осматривает изделия и снимает их.

Конструкционные особенности дробеметов для очистки вертикально подвешенных изделий

Дробемет подвесного типа состоит из таких основных компонентов, как:

Подвесная дробеметная камера,

Подвесной путь,

Устройство вращения,

Дробеметный аппарат,

Сепаратор,

Элеватор,

Системы пылеулавливания,

Система управления.

Дробеметная камера. Камера представляет собой герметичную конструкцию, обшитую стальными листами толщиной не менее 6 мм. Внутреннюю обшивку камеры в местах прямого попадания дроби выполняют из стальных листов толщиной 8 мм. Конструкция камеры имеет внешний корпус с двустворчатыми дверьми, внутреннее освещение, метатели дроби, систему вентиляции.

Подвесной путь и подвески. Система транспортировки имеет сварную конструкцию, состоящую из двух рельс установленных на прочные опоры. По подвесному пути происходит перемещение тележки с электрической талью с помощью электропривода.

Устройство вращения. Механизм представляет собой конструкцию из колеса заданного размера, вращение на которое передается через зубчатую передачу от электрического двигателя и редуктора. Устройство обеспечивает равномерное вращение подвески во всех направлениях, на которую подвешен очищаемый предмет.

Дробеметный аппарат. Дробеметная турбина - это устройство для беспрерывной подачи дроби в дробеметную камеру. Конструкция аппарата состоит из внешнего корпуса, брони, вводной воронки для подачи дроби, рабочего колеса, дробеметных лопаток и крышки. Рабочее колесо устанавливается на внешней поверхности кожуха, затем фиксируется ось и направляющая втулка.

Сепаратор. Сепаратор предназначен для разделения абразива от пыли, песка и других сухих остатков по отдельным отсекам. Во время сепарации целая дробь через специальные сита отделяется и поступает в камеру для повторного применения. Мелкие частицы через систему фильтрации отделяются и поступают в утиль. Эффективность процесса сепарации зависит от степени открытия задвижки и давления воздуха.

Элеватор. Ковшевой элеватор представляет собой устройство для подъема абразива с нижнего транспортера к сепаратору, расположенному наверху.

Система пылеудаления. Для предотвращения выброса пыли и твердых веществ в атмосферу в дробеметной камере предусмотрена система пылеудаления, состоящая из двух фильтров. Специальные клапаны регулируют поступающий поток воздуха.

Система управления. Управление процессами выполняется посредством пульта, который расположен на шкафу управления.

 

Зачем в дробеметной установке устанавливают сепаратор?

Как было сказано выше, сепаратор используется для отделения от использованного абразива: пыли, мелких частиц и пригоревшего песка. После их разделения абразив можно будет использовать повторно.

С помощью элеватора целая дробь вместе с пылью, осколками дроби, сухими частицами поднимаются вверх в специальный отсек для разделения. Чтобы ненужные примеси не попали в камеру, их отсеивает вентилятор для пылеудаления, который вытягивает воздух через отверстия в сепараторе. В результате действия силы тяжести и направленных воздушных потоков происходит эффективное отделение дроби, окалины, разбитой дроби, частиц пыли.

Попадание более 3% песка и пыли в дробеметную камеру может вызвать следующие негативные последствия:

Ухудшение качества обработки поверхностей,

Ускорение износа и сокращение срока эксплуатации деталей – минимум на 30%,

Налипание пыли на дробь ухудшает качество абразива.

В дробеметной установке сепаратор устанавливают на транспортном пути дроби между ковшовым элеватором и бункером сбора дроби. Эффективность работы сепаратора может достигать 99%. Т.е. количество сухого остатка в очищенной дроби менее 1%; количество пригодной дроби в отсеянном мусоре менее 1%.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: