196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Что такое дробемет?

20.10.2020

Прежде чем начать разбираться в вопросе, что такое дробемет, следует рассмотреть, в чем заключается работа дробеметных аппаратов. На рабочую поверхность через дробеметные метатели попадает дробь (стальная, чугунная, металлическая), которая очищает поверхности при интенсивном столкновении с ней.

Как работают проходные модели дробемета.

Дробеметная установка проходного типа отличается от других моделей тем, что в ней есть система транспортировки изделий в специальной дробеметной камере. Транспортировочная система – это конвейер, оснащенный специальными роликами (рольганги), расположенные на входе, выходе и внутри камеры, для очистки изделия. В установке также есть система вентиляции, и рециркуляция дроби, которая позволяет экономично расходовать материал.

 

Принцип работы проходной дробеметной установки заключается в том, что обрабатываемое металлическое изделие проходит через камеру. По сторонам камеры расположены специальные метатели дроби, работа которых позволяет равномерно обрабатывать деталь без ее кантовки или переворачивания. Так же достоинством таких установок заключается в их высокой производительности. Оборудование этой модели отлично подойдет для заводов металлоконструкций.

Как работают подвесные установки.

Для качественной очистки металлических изделий от ржавчины и других загрязнений используется подвесная дробеметная установка. Камеры у таких моделей тупиковые. Принцип действия работы заключается в следующем: электродвигатель с крюком подцепляет деталь и подает заготовку в камеру. Электродвигатели у подвесных установок могут быть разной грузоподъемности.

 

Дробеметная камера оснащена специальными метателями. Они подключаются через пульт управления. Очистительная дробь циркулирует в замкнутом пространстве, что значительно экономит ее расход. Управление системой очистки происходит в автоматическом режиме. Подвесной принцип работы удобен и эффективен из-за того, что во время очистки деталь располагается в центре камеры и все время вращается. Установки подвесного типа идеально подходя для обработки большого количества деталей. Цикл очистки составляет не более пяти минут и в один цикл можно загрузить несколько деталей.

Как работают барабанные дробеметные установки.

Установки барабанного типа имеют горизонтальный барабан, вращение которого происходит за счет резиновых роликов. Во время вращения барабана, обрабатываемые детали перемешиваются и эффективно очищаются абразивным материалом, который под высоким давлением равномерно попадает на предмет очистки. Скорость и качество очистки повышается благодаря тому, что обрабатываемая деталь является абразивом по отношению к другим деталям (это принцип галтовочного барабана). Выгрузка и загрузка деталей в барабан происходит вручную.

 

Барабанные дробеметные установки – это практичный агрегат, который в основном используют в металлургической отрасли для окончательной обработки полученных сплавов. Чаще всего оборудование покупают литейные предприятия для очистки поверхностей деталей от пригара и окалины. На российском рынке установки являются одними из самых дешевых в силу их несложной работы.

Как работают установки с ленточным транспортером.

Дробеметная установка барабанного типа с ленточным транспортером тоже имеет принцип галтовочного барабана. Камера оборудована барабанным замкнутым транспортером в виде пластин. Такая модель позволяет обеспечивать равномерную очистку изделий. Дробеметные установки с ленточным транспортером используют на предприятиях, где существует необходимость в одновременной очистке большого количества мелких изделий.

 

Принцип работы заключается в том, что задействованы два основные компонента – это гидравлический подъемник, он загружает детали, которые требуют очистки, в камеру, и ленточный барабан, где и происходят очистка металла. Во время работы специальная емкость, которая изготовлена из перфорированной резиновой ленты, вращается. Этот процесс позволяет обрабатывать детали со всех сторон, получая на выходе качественно очищенное изделие без дефектов.

Как работают установки для очистки труб.

Дробеметная установка для очистки труб предназначена для обработки внутренней и внешней сторон труб разного диаметра. Основной принцип работы заключается в следующем: труба подается на специальный роликовый конвейер, где происходит процесс вращения. При очистке внутренней стороны трубы в трубу заезжает метательная головка, которая равномерно очищает внутреннюю поверхность от различного рода загрязнений.

  

Для внешней очистки используется дробеметная камера. Очистка изделия происходит на высокой скорости за один заход. Интенсивное метание дроби на поверхность позволяют сразу все удалить. В результате такой работы повышается устойчивость труб к коррозии, улучшается общее состояние и качество поверхности.

Как работают дробеметные установки с замкнутым циклом дроби.

Дробеметные установки с замкнутым циклом дроби отличаются тем, что у них практически безотходный принцип работы. Абразивные частицы после удара на обрабатываемую поверхность подхватываются потоком воздуха и через специальный шланг поступают в специальный фильтрационный блок, где происходит очистка дроби. После этого ее можно использовать повторно. Пыли и другие отходы удаляют из камеры предназначенным для этой работы вакуумом.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: