196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

История техники. Профессиональные заболевания.

21.01.2019

Часть 2.  Что такое силикоз.

Бурное развитие техники конца девятнадцатого века и начала двадцатого, находили все новое применение пескоструйному аппарату Тилгмана. С увеличением мощности нагнетающих компрессоров, пескоструйную обработку стали использовать не только для обработки стекла и дерева, но и камня, в том числе, для очистки фасадов зданий.

Когда стало очевидным, что обработанная поверхность за счет обретенной фактуры значительно лучше удерживает на себе краску,  пескоструйную обработку стали применять практически на всех сталелитейных заводах, судостроительных верфях, в станкостроении и зарождавшемся тогда автомобилестроении. Кстати, американец Генри Форд, большой любитель технических новинок, одним из первых оценил перспективы и применил на своих предприятиях обработку песком перед окраской кузовных деталей автомобилей.

Однако массовое внедрение пескоструйной обработки шло не так гладко, как это может показаться стороннему наблюдателю. В первом десятилетии двадцатого века, на волне рабочих выступлений в Европе, впервые было обращено внимание предпринимателей на бедственной положение пескоструйщиков. Так в Великобритании интересы рабочих сталелитейной промышленности и судостроительных верфей, представлял Конгресс профсоюзов (Trade Unions Congress), образовавший собственную политическую партию «Комитет представителей труда». О влиятельности организации говорит то обстоятельство, что эта политическая сила сохранила влияние в Великобритании и поныне под названием  «Лейбористская партия».

Что же не устраивало пескоструйщиков? Высокая заболеваемость, как считали тогда, туберкулезом. Только в 1905 году, британским медиком Джеймсом Стеттоном в препарированных тканях легких были обнаружены частицы песка, приведшие к омертвлению легочной ткани, ровно такие же, как открыл в 1705 году итальянский ученый   Бернардино Рамазини, исследовавший легочную ткань каменотесов.

Рамазини первым описал смертельную болезнь легких от присутствия в них песчаной пыли. В 1870 году болезнь получила название силикоз (silicosis, от лат. silex кремень). Силикоз – отмирание тканей легких. Неизлечим, развивается под влиянием силикатной пыли от нескольких месяцев до двух лет. Характерен сильнейшей одышкой, слабостью, потерей веса. Как правило, перерождается в рак легких с летальным исходом.

Ко времени открытия Стеттона существовал длинный перечень профессий, для которых силикоз являлся профессиональным заболеванием. В него входили горнорабочие различных специальностей, разработчики карьеров, шахтеры, рабочие сталелитейных заводов и производств силикатного кирпича, а так же некоторые другие, связанные с опасностью поражения легких силикатной пылью. Описание Стеттоном профессионального заболевания пескоструйщиков, позволило приравнять специальность к другим столь же вредным, но высокооплачиваемым профессиям.

Кроме традиционных требований повышения оплаты, британский Комитет представителей труда в своих декларациях отмечал важность обеспечения безопасности труда для рабочих сталелитейных и судостроительных предприятий, в числе которых были рабочие очистных пескоструйных машин. С тех пор началась история средств защиты пескоструйщиков и современного костюма пескоструйщика.

 

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: