196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

История техники. Абразивная обработка.

17.01.2019

Часть 1. Изобретение пескоструйного аппарата.

Абразивные свойства песка были известны еще первобытным людям. Так российский археолог - исследователь, профессор Императорской Санкт-Петербургской академии наук Петр Евграфович Мыльников в своей монографии «О происхождении орудий труда» в 1893 года, отмечал, что кости древних животных, найденные на стоянках первобытного человека,  несут  отпечаток обработки твердыми заостренными предметами и следы  шлифования абразивным материалом, по всей видимости, кварцевым песком». Таким образом, пальма первенства в создании технологии абразивной обработки песком, безусловно, принадлежит доисторическим людям, и этот факт засвидетельствован в позапрошлом веке российским ученым. 

Много позднее в 1869 году, Патентным бюро Великобритании был выдан патент на пескоструйный метод матирования стекла. Владельцем патента стал бригадный генерал, бывший командующий третьей добровольческой Армией Соединенных Штатов,   Бенджамин Тилгман.

Согласно легенде, во время Гражданской войны в Соединенных Штатах, находившийся на военной службе у северян, мистер Тилгман пребывал с военной миссией в пустыне. Именно там он обратил внимание, что песок, попадающий на стеклянные поверхности  под действием воздушных потоков, оставляет необычные узоры на неприкрытых ставнями поверхностях окон. Он принялся экспериментировать, поочередно закрывая поверхность стекла различными шаблонами, и выставляя его на продуваемое ветром пространство, чтобы песок оставил свои отметины. Именно так был придуман и запатентован метод пескоструйной обработки стекла.

Первый пескоструйный аппарат, созданный Бенджамином Тилгманом, был похож на краскопульт с ручным насосом и обслуживался двумя рабочими. Один, из них накачивал воздух для подсоса песка, а второй обрабатывал стеклянную поверхность по фигурным шаблонам.  Позднее были использованы пневматические компрессоры, получившие развитие десятком лет ранее при строительстве туннеля в Мон-Сени в качестве источника воздуха для «ударных забойных двигателей» - пневматических отбойных молотков.

Вместе со своим братом, Тилгман основал в Филадельфии собственную фирму, продававшую матированное стекло, пользовавшееся огромным спросом. Это обстоятельство подвигло его перебраться в Лондон и запатентовать первую пескоструйную машину, а в 1879 году зарегистрировать собственную компанию «Tilghman's Patent Sand Blast Co». Позднее он обосновался в Шеффилде, сталелитейном центре Великобритании, где продолжил усовершенствовать свое изобретение и создал компанию «Wheelabrator Tilghman», по настоящее время пребывающую среди лидеров мирового производства  абразивоструйного оборудования. В результате ряда слияний, с 1973 года компания получила наименование «American Wheelabrator» и обосновалась в США.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: