196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Кто придумал бетономешалку.

11.02.2019

Глава 2. Перемешивание растворов.

Механизм перемешивания строительных смесей не сильно зависел от страны происхождения. Обычно, из подручных материалов сооружалась своеобразная емкость для раствора, в неё засыпались необходимые ингредиенты, и добавлялась вода. Размер такого корытца зависел от масштабов строительства и финансовых возможностей владельца этой своеобразной бетономешалки.

При небольших объемах работ использовался дешевый труд рабов, перемалывавших раскисшую жижу собственными ступнями. Более производительной конструкцией растворосмесителя был столб, расположенный посредине земляной или глиняной ямы, на котором  закреплялся «ворот» для проворачивания находящихся в растворе «лопастей». Вращали его все те же рабы, а в люксовой комплектации тягловые животные - буйволы или быки.  

Что же касается Древней Руси, то исторически дела с рабами не сложились, поэтому при замешивании растворов полагались на крепостных крестьян и конную тягу. Ввиду специфики местных ресурсов, города на Руси возводились из дерева, а каменные сооружения имели оборонительный характер, поэтому в первую очередь растворы использовались для строительства стен монастырей и крепостей, соборов, царских и боярских палат.

 

Современная наука связывает бурное развитие вяжущих растворов в Древней Руси со строительством крупных городов: Москвы, Киева, Новгорода, Смоленска и других. В Москве с 1584 года начал действовать «Каменный приказ», которым руководили стольник и два дьяка, ведавшие выдачей царских грамот и сбором податей от всех «каменных, кирпичных и обжигательных заводов всего царства Московского» и от городов, где добывали «белый камень» для приготовления извести.

А вот изобретателем растворосмесителя, приближенного к современному виду и принципу действия, считается британский владелец компании по перевозке грузов Льюис Кэмпбэл. После Большого лондонского пожара в сентябре 1666 года, его компания занималась перевозкой из порта строительных материалов для восстановления и строительства каменных зданий лондонского Сити. Кэмпбэл установил на грузовой повозке поперечные вращающиеся валки с приводом для вращения от оси телеги. На валки укладывались герметичные бочки из-под солонины, в которые закладывались компоненты вяжущей смеси, и заливалась вода. Во время движения, бочки вращались и моменту прибытия на место строительства, заказчик получал вместо отдельных компонентов готовый строительный раствор.

Кэмпбэл получил патент на свое изобретение, и новация имела потрясающий успех, а сам изобретатель принялся усовершенствовать конструкцию, устанавливая поочередно внутри бочки металлические сетки, спирали, а впоследствии и лопасти. Именно так была изобретена машина для перемешивания раствора, практически в неизменном виде дошедшая до нашего времени. Менялись только приводы для вращения бочек или лопастей. 

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: