196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Обитаемая дробеструйная камера. Подготовка вагонов к покраске.

10.12.2018

Если вы пользуетесь электричками или поездами дальнего следования, то наверняка обратили внимание, что все меньше встречается на магистралях ржавых и неопрятных  вагонов, их почти полностью заменили новые или капитально отремонтированные подвижные составы. Связано это не только с желанием РЖД доставить эстетическое наслаждение наблюдателям, но и с ужесточением требований со стороны европейских нормативов. Кроме того, собственниками вагонов являются и многочисленные предприятия, осуществляющие транспортировку топлива, леса, автотранспорта, сыпучих или других грузов и давно назрела необходимость привести железнодорожный транспорт к единым стандартам в соответствие с требованиями ведомственных и международных нормативов.

В статье мы расскажем о том, как происходит очистка вагонов от ржавчины и наслоений старой краски при подготовке к окрашиванию во время ремонта. 

 

Дробеструйная очистка вагонов.

При подготовке вагонов к окрашиванию, как правило, используются обитаемые дробеструйные камеры. Обычно, камеры струйной очистки изготавливаются в  соответствии с техническим заданием Заказчика, учетом размеров обрабатываемых изделий, их назначением и производительностью оборудования.

Обитаемая дробеструйная камера оснащена механизмом сбора абразивного материала – скребковым полом или вакуумной системой, механизмом сепарации дроби, конвейером (ковшовым элеватором), ленточным или винтовым конвейером, дробеструйной установкой, вентиляцией и фильтром очистки воздуха. Изнутри камера имеет защиту из «бронепластин» и оборудована освещением.  

 

Вагоны загоняются в камеру по рельсам, а в случаях, когда колесные пары сняты во избежание повреждения, то на специальных транспортных тележках, приводящихся в действие тяговым устройством. Обрабатываются вагоны одним или двумя операторами, подающими на его поверхность мощную струю воздуха с абразивом.

Такого рода обработка позволяет качественно очистить от ржавчины и старой краски корпуса вагонов, после чего очищенный металл готов к покраске. Обычно, дробеструйные камеры встраиваются в одну технологическую линию с окрасочно-сушильными камерами, поэтому подготовленное изделие сразу перемещается в нее для нанесения лакокрасочного покрытия. Но о том, как красят вагоны, мы расскажем в следующей статье. Пока же добавим, что указанным образом подготавливаются к окраске не только железнодорожные вагоны, но и вагоны метро, трамваи, автобусы, и другие крупногабаритные изделия и металлоконструкции.

 

Как и где заказать камеру дробеструйной очистки.

Компания ООО «Эго» с 1996 года занимается разработкой, изготовлением и продажей обитаемых дробеструйных камер. При необходимости мы изготовим камеру по вашему техническому заданию, доставим транспортной компанией на место сборки. Возможен монтаж оборудования силами наших специалистов или шефмонтаж. Предоставляем гарантийное, послегарантийное и сервисное обслуживание.

Для заказа обитаемой дробеструйной камеры звоните нам по телефонам  +7 (800) 555-95-39,           +7 (812) 326-96-36 или отправьте заявку по электронной почте office@ego-npp.spb.ru

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: