196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Техника безопасности при работе с пескоструйным аппаратом

21.04.2020

Пескоструйное оборудование служит для очистки различных поверхностей (металлических, бетонных, железобетонных) от различных загрязнений, ржавчины, старой краски, окалин и других изъянов. В дальнейшем поверхности следует окрашивать антикоррозийными лакокрасочными составами. Работая с пескоструйным оборудованием, следует соблюдать ряд предосторожностей и правил безопасности.

Полезные рекомендации при эксплуатации пескоструйного оборудования.

Работает с аппаратом, как правило, один или два оператора. Они должны быть одеты в специальные одежды. Без них к работе с аппаратом они не могут быть допущены. В комплект защиты пескоструйщика входят:

- защитный костюм с прорезиненными вставками, которые защищают тело от рикошета абразивных частиц, некоторые из них могут достигать 650 км/ч. Соответственно, без специальной защиты они могут повредить тело;

- шлем. Шлем защищает голову, лицо (органы дыхания и зрения), уши (звук работающего пескоструйного аппарата может составлять более 80 дБ);

- защитные перчатки. Работать с пескоструйным аппаратом можно только в специальных резиновых перчатках.

После экипировки оператора следует проверить сам пескоструйный аппарат. Необходимо осмотреть шланги, рукава и убедиться, что на них нет никаких механических повреждений. Если работы проводятся в вечернее время суток, следует использовать специальные переносные лампы со взрывозащитным корпусом.

Установку пескоструйного аппарата нужно проводить только на ровной поверхности, где нет бугров и ям, в противном случае аппарат может упасть. Оборудование необходимо размещать с наветренной стороны от зоны запыления, это необходимо для того, чтобы абразивный материал не причинил вреда рабочему. Если в аппарате закончится абразив (песок), загружать новую порцию можно только после того, как оператор убедится в отсутствии давления в шланге. Вентили воздуховода в таких случаях закрывают.

Все рукава (шланги) необходимо крепко и надежно фиксировать в местах их соединения. Во время работы нужно периодически следить за шлангами и не допускать слишком сильных изгибов или защемления.

Купить пескоструйный аппарат и комплектующие вы сможете в нашей компании ООО «ЭГО». Специалисты предоставят вам профессиональную консультацию по всем интересующим вас вопросам и помогут с выбором необходимого оборудования.

Звоните нам по номеру телефону, указанному на сайте компании или закажите обратный звонок, мы с вами свяжемся.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: