196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

История техники. Что такое Алоха и откуда там взялся дробемет барабанного типа.

15.04.2019

Тридцатидвухлетний Самюель Джонатан считался прожигателем жизни и плэйбоем, поэтому в американской фирме по изготовлению пескоструйных аппаратов «Tilghman"s Patent Sand Blast Co» к нему относились со снисхождением, как к внуку основателя компании. А поскольку в дела фирмы он особенно не лез и не имел конфликтов с руководством, то и с симпатией. Самого мистера Джонатана вполне устраивали проценты от акций успешного предприятия и статус члена совета директоров уважаемой компании, обозначенный золотыми буквами на его визитке.

  

Большую часть времени Самюель проводил в праздном безделье на Гавайях, почти в четырех тысячах километрах от собственного офиса. Любимым напитком молодого мужчины было пальмовое вино, которое изготавливалось по традиционному полинезийскому рецепту и на конечной стадии выдерживалось почти тридцать дней в тихой и теплой морской лагуне, запечатанным в трех и пятилитровых глиняных кувшинах. Чтобы кувшины не уплывали, их оплетали пальмовыми волокнами и привязывали к прибрежным деревьям.

На стол вино подавалось в тех же кувшинах, матовых от многократного пребывания в воде и контакта с мелким прибрежным песком. Считалось, что, чем старее выглядит поверхность емкости, тем вкуснее и насыщеннее получается в ней вино и тем дороже оно стоило. Кувшины использовались десятилетиями и передавались от отца к сыну, почитаясь семейной реликвией виноделов.

В 1932 году, мистер Джонатан сидел в плетеном кресле возле собственного бунгало на безымянном островке близ третьего по величине острова Гавайского архипелага Оаху, того самого, который в 1778 году открыл знаменитый путешественник Джеймс Кук. Перед Самюелем стоял только что открытый кувшин с пальмовым вином, и он решил попробовать насколько устойчиво пальмовое волокно к огню, поэтому приложил тлеющую сигару к оплетке кувшина. Высохшая пальмовая веревка принялось тлеть, и на матовой поверхности, проявили нетронутые песком следы от сетчатой оплетки.

   

Американец недаром был внуком изобретателя пескоструйных аппаратов , и по всей видимости, в нем генетически была заложена способность делать деньги из самых обыденных вещей. Уже через пару месяцев из Америки доставили на остров пару пескоструйных аппаратов , а зарегистрированная мистером Джонатаном фирма «Hawaii palm Blast Co», принялась за обработку винных кувшинов в стиле «это очень древняя посудина для вина, доставшаяся мне от прадедушки». Кувшины имели бешеную популярность у американских туристов и военных, расположившихся на военных базах США, в том числе, и ставшей впоследствии печально знаменитой морской базе Перл-Харбор. А мистер Джонатан запатентовал новый способ обработки поверхности в замкнутой камере, ставший прообразом дробеметнойкамеры барабанного типа.

 

После ряда доработок конструкции барабана для абразивоструйной обработки , в том числе, замены песка на более современную литую дробь, была создана рабочая модель барабанной дробеметной установки, сохранившая основные конструктивные элементы с середины 1930 годов, по настоящее время. А самая первая американская модель дробеметной установки барабанного типа , была названа Алоха Бласт (Aloha Blast), что на гавайском наречии означает «очистка с любовью» или «нежная очистка». Слово « Алоха » гавайского происхождения и может быть приветствием, прощанием, но всегда несет в себе смысл пожелания добра и любви. Именно так называют Гавайи. Так чем же хороша дробеметная установка барабанного типа ? Современное оборудование представляет собой закрытую камеру, внутри которой находится движущийся перфорированный ленточный транспортер, на который помещают обрабатываемые изделия, а через отверстия в ленте транспортера подается абразивный материал . Обычно барабанные дробеметные установки используются в литейных и кузнечных цехах предприятий черной и цветной металлургии для обработки небольших деталей или изделий. Ну, и конечно, купить дробеметную установку барабанного типа , можно в специализированной компании ООО«ЭГО», с 1996 года успешно помогающей своим клиентам побеждать коррозию металла.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: