196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, дом 19, офис 418

Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Параллельная история. Кто-то сожрал мегалодона и обработал его скелет в дробеструйной обитаемой камере.

08.04.2019

Американские палеонтологи продолжают раскопки в штате Северная Дакота на ранее обнаруженном кладбище доисторических животных, предположительно погибших от падения на Землю астероида.

В массовом захоронении обнаружены окаменевшие останки растений, рептилий, рыб, млекопитающих, насекомых и других представителей реликтовой фауны и флоры. Их возраст оценивается примерно в 66 миллионов лет, а исследования палеонтологов, дают огромное количество материала для научных изысканий и открытий.

 

Так в 2018 году, археолог-любитель Эрнст Симбиевский, в свободное от раскопок время, занимающий проектированием абразивоструйных камер заявил о находке хорошо сохранившегося скелета мегалодона – гигантской ископаемой акулы, достигавшей 20 - 30 метров в длину и весившей более 35 тонн. По словам ученого, скелет гигантской акулы достался исследователям практически в полной «комплектности» и почти не утратил составляющих его костей, что само по себе огромная редкость. При этом, мистер Симбиевский, предположил, что мегалодон погиб не во время катастрофы, как остальные участники инсталляции, а несколько ранее, и скорее всего, был съеден кем-то из коллег по цеху. К подобным выводам ученого привели характерные отметины на окаменевших костях, по словам Симбиеского, было похоже, что кто-то обработал скелет в дробеструйной обитаемой камере .

Здесь надо сделать небольшое отступление и рассказать, почему археолог -любитель привел в пример, столь необычное сравнение. Дело в том, что камеры струйной очистки , как правило, представляют собой стандартный или изготовленный по заказу модуль, предназначенный для дробеструйной обработки изделий перед покраской. Изделие устанавливается внутри этого модуля, называемого абразивоструйной камерой , и на его поверхность направляется мощный поток абразивного материала , подаваемый из сопла абразивоструйного аппарата. Обычно, дробеструйные обитаемые камеры изготавливают на заказ , из-за того, что кому-то необходимо очистить железнодорожный вагон, а кому-то небольшую металлическую конструкцию.

 

Дробеструйный аппарат оставляет на обрабатываемой поверхности микронасечки, т.е. очищая, он придает шероховатость, улучшающую сцепление (адгезию) с наносимым впоследствии покрытием. Именно такие следы на скелете мегалодона, археолог сравнил с поверхностью, обработанной в дробеструйной обитаемой камере .

Возможно, что дробеструйный аппарат , которым «обработаны» кости акулы, уже найден – предположительно им оказались небольшие, в сравнении с монстром «рыбешки», около метра длиной, предки современных пираний. Их острые зубы, похожие на очень большую колотую дробь и подвели археолога к столь необычному сравнению. В заключение интервью корреспонденту газеты «The New Yorker», мистер Симбиевский пошутил, что по возвращении в Вашингтон, он возьмется спроектировать дробеструйную обитаемую камеру , заполненную водой, в которой будут плавать пираньи, объедающие острыми зубами смазанные животным жиром корпуса морских судов.

А может, быть, он и не пошутил.

Получите профессиональную консультацию, прямо сейчас: